Депутаты приняли закон о блокировке сайтов

( 0 Votes )

Скоро в Украине можно будет закрывать сайты без решения суда и сажать на три года за так называемый экстремизм в соцсетях. Соответствующий закон сегодня в спешном порядке приняла Верховная Рада. Кроме того, проект обяжет абонентов связи заключать договор с оператором при покупке SIM-карты. За принятие изменений проголосовало 239 депутатов.

Авторство закона принадлежит депутатам Вадиму Колесниченко и Владимиру Олийныку («Партия регионов»). В пояснительной записке прямо говорится, что написание закона связано с протестными акциями в Украине, и, в частности — с ролью социальных сетей в развитии событий. Поскольку, по мнению авторов закона, социальные сети все чаще используются для разжигания вражды на политическом, языковом и других основаниях.

Закон содержит норму, вносящую поправку в Уголовный кодекс Украины, ст. 109, 110, 151. В частности, речь идет о том, что хранение или распространение экстремистских материалов, в том числе, «через СМИ, сеть интернет, социальные сети» ведут к штрафу от 600 до 800 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией экстремистских материалов (17 грн, т.е. речь идет о штрафах в размере примерно 10-13 000 грн). То же нарушение, совершенное повторно, может привести к штрафу в 1000-3000 необлагаемых налогом минимумов либо же к ограничению/лишению свободы на срок до трех лет.

Под экстремистскими материалами подразумевают предназначенные к обнародованию любые документы (в том числе, в электронной форме), которые призывают к насильственной смене или свержению конституционного строя, насильственному захвату власти, вмешательству в работу государственных органов и т.д.

Еще одним новшеством закона является расширение полномочий Национальной комиссии по связи (НКРСИ). Предлагается внести изменения в закон о телекоммуникациях (ст. 18 о полномочиях НКРСИ) , по которым комиссия сможет принимать решения «по ограничению доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети интернет, через которые совершается распространение информации, распространение которой противоречит закону». Решение о блокировке принимается на основании экспертного вывода.

Также НКРСИ сможет запрещать деятельность информагентства без свидетельства, т.е. фактически любого сайта, на котором публикуются новостные материалы «с целью предоставления информационных услуг». Правда, это не касается сайтов компаний или госорганов. Решения комиссии можно оспаривать в суде. По закону, лица, которые осуществляют деятельность информагентства без свидетельства о регистрации, получат три месяца на то, чтобы получить такое свидетельство или же прекратить свою деятельность. По действующему закону об информагентствах, таковыми являются субъекты информационой деятельности, зарегистрированные как юрлица, которые действую с целью предоставления информуслуг.

Также, предполагается, что операторы связи должны будут предоставлять абонентам услуги на основании договора. Иными словами, для приобретения SIM-карты абоненту теперь обязательно потребуется удостоверить свою личность.

Также, в Уголовном кодексе предлагается предусмотреть наказания за клевету (ст. 151), в том числе — через публичные материалы в интернете (санкция — от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов или исправительные работы до года).

Закон вступит в силу на следующий день после публикации (после того, как будет подписан президентом и опубликован в государственных печатных изданиях).

О том, как принятый закон оценивают ведущие деятели украинского интернета, можно прочитать в блиц-опросе «Черная Рада: мнения ведущих деятелей уанета».

 Джерело:ain.ua

 

 

У вас недостатньо прав для коментування.