Левон БАРСЕГЯН: "До влади потрібно залучати молодь"

( 0 Votes )

15-17 вересня в Києві пройшов Конгрес місцевих та регіональних влад Ради Європи.

Для громадських лідерів, молодих політиків та представників ЗМІ це стало хорошою нагодою зустрітися та поспілкуватися з міжнародними та українськими політиками, експертами, депутатами місцевих рад Єврозони, членами Делегації України до Конгресу місцевих та регіональних влад.

Як зазначали самі організатори, «мета семінару – обмін думками та досвідом у розвитку місцевої демократії в Україні та ознайомлення з подібною практикою в країнах Європи; підвищення обізнаності молодих лідерів України з питань Європейської Хартії про місцеве самоврядування; ознайомлення із загальними принципами місцевої та регіональної демократії, а також із механізмами залучення громадськості до плануванні ініціатив і прийняття рішень; посилення розуміння учасників щодо питань етики та протидії корупції на місцевому рівні».

В цілому завдання семінару були виконані: практично кожен учасник відкрив для себе багато нового як у царині азів європейської політики на місцевому рівні, так і в плані особливостей проведення нинішніх місцевих виборів в Україні в контексті євроінтеграції.

Пропонуємо увазі читачів інтерв’ю з відомим вірменським журналістом, членом ради клубу журналістів «Аспарез», депутатом міської ради міста Гюмрі, правозахисником і експертом Конгресу місцевих та регіональних влад Ради Європи Левоном Барсегяном (подається російською мовою в перекладі з англійської).

 

Господин Барсегян, каким образом общественность Гюмри может влиять на принятие решений властью города?

Нужно в первую очередь изучить законы и пользоваться ими. Очень может помочь закон о свободе информации, и все то, что есть в законах о прозрачности и отчетности властей, как местных, так и центральных. Нужно быть проактивными, власть нигде и никогда сама не начнет быть отчетной и прозрачной. Нужно ее вынудить, а участие само собой произойдет. Будете держать власть отчетной и прозрачной – она сама попросит вас поучаствовать в деле принятия решений.

 

Как вы контролируете работу своих депутатов?

Требуем предоставлять нам информацию о расходах, об имуществе общины, часто и жестко критикуем, проводим журналистские расследования, публикуем их, подаем в суды против тех чиновников, которые нарушают законы и особенно, когда нарушается закон о свободе информации.

 

Есть ли у вас практика люстрации чиновников-коррупционеров?

Это достаточно трудно в стране, где уровень безработицы 33%, и отток населения из страны составляет 1,4% ежегодно, где глубочайшая коррупция, которую эксперты называют state capturing corruption – «коррупция захвата страны», где на выборах подкупаются около 30-50% избирателей за 2-20 долларов за голос. Но мы работаем с молодежью, объясняем проблемы, привлекаем их в мониторинговые проекты выборов, бюджета, бюджетных учреждений, процессов принятия решений. Мы привлекаем молодёжь также для участия в мирных акциях протеста, подготовке альтернативных решений, в дискуссиях и диспутах как за круглым столом, так и на ТВ и радио.

 

Господин Барсегян, а как на практике Вам удается активизировать граждан для участия в общественной жизни города?

Помимо того, что было сказано выше, иногда организовываем гражданские инициативы в защиту или против чего то, стараемся мобилизовать все законные и моральные ресурсы для достижения целей. Граждане приходят группами на заседания советов старейшин в городах, где мы работаем последовательно и системно, встречаются с местными чиновниками и с членами советов старейшин. К сожалению, в Армении, как правило, члены советов старейшин (местной рады) в основном очень пассивные и трудно их раскачать, заставить говорить или участвовать в общественных мероприятиях. Они больше ограничиваются только участием в заседаниях совета и голосованием.

Насколько эффективны СМИ в Армении? Можно ли их называть социально ответственными?

Вещательные СМИ в большей степени зависят от президентского аппарата и Национальной комиссии по ТВ и радио. Вещатели не в силах, например, передавать какую-либо редакционную критику в адрес Сержа Саркисяна, что захватил власть в 2008 году ценой разгона демонстраций и расстрела мирных демонстрантов на улицах Еревана, а также в адрес ряда высоких чинов. Газеты более свободны, но их тиражи слишком мелкие, чтобы считать их влиятельными: к примеру, весь тираж всех ежедневных газет составляет не более 30.000 экз., а в регионы доходят около 20% всего тиража. Интернет свободен, интернет и виртуальные соцсети типа Фейсбук быстро реагируют на общественные интересы, но их влияние на власть слишком мелкое. 

По вашему мнению, какими чертами должен обладать депутат?

Быть честным, ответственным, отчетным, справедливым – все это вместе, но все-таки быть честным.

Спасибо за беседу, господин Барсегян!

Розмовляв Сергій СКІБЧИК.

 

Довідка: Левон Барсегян – засновник і керівник Клубу журналістів "Аспарез", головний редактор газети "Гюмрі-Аспарез". Народився 18 cічня 1967 року у Ленінакані (нині Гюмрі), Вірменія. Закінчив Єреванський Державний університет за спеціальностями геофізика-інженера та фотокореспондента.

У 1987 році отримав медаль від Президії Верховної Ради РРФСР "За будівництво Байкало-Амурської Магістралі", у 1998-му – спеціальний призер Першого телефоруму країн СНД за документальний містичний фільм "Долина смерті", Москва, у 1999-му – другий призер конкурсу телевізійної соціальної реклами "Інтерньюз" Вірменії на тему "Справедливі вибори". Член ради старійшин м. Гюмрі.

 

У вас недостатньо прав для коментування.